En 1965 inició la capilla de Santa Lucía perteneciente a la Parroquia San Juan Bosco, que sin ser parroquia tuvo permiso de tener libros sacramentales. Se erigió parroquia el 13 de diciembre de 1970, cuyo territorio parroquial perteneció a las Parroquias Nuestra Señora de Guadalupe en Guadalupe, San Ignacio y San Juan Bosco.

A lo largo de los años el territorio parroquial se fue dividiendo, convirtiendo capillas en parroquias. De la Parroquia se desprendieron Jesús Nazareno en 1986, Santa Cecilia en 1988 y en el 2003 Reyna de la Paz.

Párrocos

1. Idelfonso Araujo - 18 de enero de 1966.
2. Rafael Vázquez González - 31 de enero de 1982 a 1997.
3. Armando de Jesús Galván Ayala - 27 de julio de 1997.
4. Romeo Tijerina Flores - 31 de agosto de 1997 a 2007.
5. Francisco Xavier Oceguera Ceja - 7 de octubre de 2007 a la fecha.

Vicarios Parroquiales

1. Florencio Frías - 1966
2. Agustín Gonzalo Hernández Cano - 13 de octubre de 1976 a 1981
3. José Eduardo Pérez Talamantes - 2001 a 2003
3. Oscar Efraín Tamez Villarreal - 2003 a 2006
4. Daniel Badillo López - 2006 a 2011
5. Jacobo Salinas Estevané - 2011 a 18 de julio del 3016
6. Alejandro Beltrán Garza - 21 de agosto de 2016 a la fecha

Narración del Inicio de la Parroquia

Ver Narración